офисное помещение с живыми растениями

У профессионалов индустрии фито-дизайна рынок офисной недвижимости является одним из типичных мест применения своих творческих талантов. Многие компании, занимающиеся озеленением, даже специализируются на подобных интерьерах. Однако далеко не все смогут осмысленно выделить основные принципы, по которым они подходят к формированию зелёных оазисов в таких помещениях. Поможем им в такой интересной, хотя и не лёгкой задаче.

Принцип первый. Формирование зрительной доминанты

доминанта в интерьереПочему доминанта важна знает любой дизайнер. Вокруг неё строится весь остальной интерьер помещения. Все предметы мебели, мелкие и крупные детали, цвет стен, интенсивность и направление света, всё это подчиняется основной зрительной доминанте.

Она может выделяться как размером, так и контрастным цветом или формой. При этом доминанта вовсе не обязательно должна находиться в центре помещения. Её место и размеры должны как раз определить специалист по дизайну, исходя из существующих в помещении исходных условий.

Как же это связано с озеленением? Напрямую связано. Во многих современных интерьерах, и в офисных в том числе, в качестве зрительной доминанты успешно применяются крупные вертикальные композиции из живых, искусственных или стабилизированных растений. Все они различаются по используемым материалам, цене и сложности последующего ухода. Некоторые советы по проектированию доминанты из растений можно посмотреть здесь.

Безусловно самый большой эффект своей пышностью и необычностью форм могут сформировать живые растения, размещённые в несколько ярусов на одной из стен офиса. При этом они должны быть почти в обязательном порядке оснащены встроенной системой полива и дополнительного освещения.

Однако, часто выдающиеся доминанты создаются не живыми, а стабилизированными растениями, в частности, мхом. Фито-стена из мха способна быть аккуратным, но внушительным элементом, притягивающим взгляд. У ней есть дополнительные преимущества:

  • на поверхности фито-стены из мха удобно формировать логотип организации
  • фито-стена почти не требует последующего ухода
  • стоимость единицы площади фито-стены из мха намного ниже, чем у фито-стены из живых растений

Безусловно, используя эти атрибуты озеленения можно не просто сформировать доминанту, но и выгодно акцентировать достоинства интерьера помещения, и скрыть или отвлечь внимание от его недостатков

Принцип второй. Зонирование пространства

перегородки в интерьере из растенийСоздать в помещении отдельные зоны для разных служб и подразделений одна из основных задач при формировании офисного пространства, особенно когда речь идёт о помещении типа open space. Живые растения чуть ли не лучшее средство для этого. Изолировать двух сотрудников друг от друга и при этом не задеть их чувства, не вызвать ощущения замкнутости внутри небольшого пространства, с этим справятся опытные фито-дизайнеры.

Именно растения в кашпо, правильно размещённые на мебели, могут создавать полупрозрачные преграды и радовать глаз одновременно. Есть несколько принципиальных способов формирования фито-перегородок с помощью простых и недорогих методов. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Вот лишь несколько примеров:

  • кашпо с растениями на невысокой офисной мебели
  • кашпо большого размера с растениями на полу
  • стеллажи с кашпо, размещёнными в несколько ярусов

Дорогие методы лучше зарезервировать для других мест, тем более что в офисе такие места найдутся.

Принцип третий. Формирование командного духа в организации

уход за растениями повышает командный духСоздать у сотрудников чувство принадлежности к единому коллективу одна из важнейших задач у любого руководителя. Существуют целый арсенал методов мотивации работников с целью повысить их моральный дух и работоспособность. Есть как самые примитивные, так и сложные, требующие больших организационных и финансовых затрат.

Озеленение, как ни странно, тоже может быть одним из инструментов. К простым методам, рекомендуемым фито-дизайнерами к применению, относится размещение лозунгов компании на поверхности фито-стен из стабилизированного мха внутри офиса на видном месте. Технология фито-дизайна вполне позволяет формировать такие конструкции, а обслуживание для них почти не требуется.

Другим, более сложным и дорогостоящим способом приобщить сотрудников к общему делу организации и поднять их настроение является попытка вовлечь их в какую-либо внутриофисную активность. Одним из видов такой деятельности может быть совместный уход за большой конструкцией из живых растений. Конечно для этого потребуется такую фито-конструкцию разработать, и уход за ней должен производиться под надзором опытных консультантов-агрономов.

Более того, конструкция может быть создана в формате офисного огорода, в котором коллеги по офису могут периодически срезать свежие побеги полезных пряностей и приправ. Лемонграсс, мята, зелёный лук, какой-либо вид салата могут быть привычным сопровождением офисного обеда. Несомненно, сотрудники с таким обедом будут иметь гораздо более высокое чувство сопричастности к жизни компании.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Наш офис
Напишите нам
*
*
*
Whatsapp