Листья Монстеры

Эти растения с огромными листьями, похожими на опахала из восточных сказок. Оно часто встречается в общественных пространствах и является частым дополнением к интерьерам офисных и торговых помещений.

Большинство людей даже и не догадываются, что эти пышные «кусты» на самом деле являются лианой, происходящей из экваториальной части Америки. Будучи вечнозелёным – этот вид стал одним из самых популярных комнатных растений.

По одной версии, название Монстера (Monstera) происходит от Monstrum, означающее монстр или чудовище, приобретено благодаря весьма экзотическому и даже хищному виду. По другой версии, по причине наличия у растения ядовитых листьев и стеблей.

ИСТОРИЯ

Монстера в диком лесуПервоначально ботаники не отличали это растения от другого представителя лиан и называли Филодендроном. Только в 1763 году в обиход было введено понятие рода Монстера семейства Ароидных (Araceae).

Примерно в тоже время, в середине 18-го века растение привозят из Южной Америки в Европу и к концу века начинают использовать в домашних условиях в декоративных целях.

ЛЕГЕНДЫ

Часто приходится слышать о существовании легенды про путешественников, считавших этого представителя флоры растением-убийцей. Якобы в джунглях встречались скелеты животных и даже людей, сквозь которые проросли отростки этой мощной лианы.

Воображение может нарисовать чудовищные картины убийств, но более правдоподобным выглядит обыкновенная способность растения пробиваться сквозь любые препятствия.

Возможно, ближе к истине находится версия, согласно которой название вида происходит от латинского прилагательного Monstrosus, что значит причудливый, удивительный.

РАЗНООБРАЗИЕ СОРТОВ И ВИДОВ

С названиями сортов всё непросто. Некоторые имеют несколько торговых наименований. Иногда в торговле одни виды выдаются за другие. Это также связано с тем, что внешний вид листьев этого неоднозначного растения может меняться в зависимости от возраста.

В природе известно порядка 50 видов Монстер и время от времени к списку добавляются новые. Однако в домашнем цветоводстве и флористике используется всего несколько видов. Перечислим несколько самых известных и назовём ряд сортов, выведенных в рамках каждого вида.

Монстера деликатесная или привлекательная (Monstera deliciosa)

Монстера ДелисьозаСамый распространённый вид. Иногда встречается под торговым названием Тауэр (Tower). Это значительное по размерам растение с мощным стеблем и очень крупными листьями овальной формы, расщеплёнными на сегменты. Цвет тёмно-зеленый, глянцевый. В длину они достигают 60 см, шириной до 40.

Этот вид имеет несколько интересных сортов:

  • Монстера Альба (Monstera Alba) или Вариегата (Variegata). Это растение имеет пёструю бело-зелёную расцветку
  • Борзига (Monstera Borsigiana) представляет из себя разновидность небольших размеров с более мелкими листьями, длиной, не превышающей 30 см и тонкими стеблями
  • Монстера Мятная (Monstera deliciosa mint) является ещё более редким сортом. Информации о его преимуществах и трудностях в уходе крайне мало

Монстера продырявленая (Мonstera pertusa) или Монстера Адансона (Monstera adansonii)

Монстера АдансонаЭто менее крупный вид по сравнению с Монстера деликатесная. Даже в природе такие растения не превышает 8 метров в длину.

Его лист отличается тем, что у взрослых растений не расщепляется на перья, а продырявливается продолговатыми несимметричными отверстиями. Форма листа более вытянутая, но меньшего размера, длиной до 50 сантиметров, а шириной в среднем 25 сантиметров. Этот вид также имеет несколько сортов, используемых в декоративных целях:

  • Монстера Лечлериана (Monstera Lechleriana), характерна более мелкими листьями с перфорацией, смещённой к центральной жиле листа
  • Монстера Обезьянья маска (Monkey Mask) с жёлтой вариегатностью

Для любителей этого растения в неволе разводятся и нетипичные Монстеры. Они не получили широкого распространения ввиду своей редкости и непростого ухода, но для коллекционеров без сомнения представляют интерес. Это следующие виды:

Монстера Сомнительная (Мonstera dubia)

Монстера дубиаХарактерные для других видов Монстер большие проёмы на листьях можно увидеть только на дикорастущих растениях этого вида. В бытовых условиях имеет небольшие листья сердце-видной формы с серебристо-серым узором по зелёному фону, отличающиеся эффектностью и декоративностью.

В целях создания флористической композиции имеет смысл использовать именно пестроту лиственного покрова, а не монструозность и пышность форм всего растения. В этих целях рекомендуется направлять рост растения на опоре не в виде ствола, а в виде плоской поверхности решётки или стены. 

Монстера Карстенианум (Monstera karstenianum)

Перуанская разновидность для которой характерен «мятый» лист с блестящей поверхностью.

Монстера Сильтепекана (Monstera siltepecana)

Монстера СильтепеканаПроисходит из Сальвадора, имеет заострённый довольно крупный, но не гигантский лист с красивой серебряно-зелёной расцветкой, из-за которой видимо её иногда называют Серебристой Лисой.

Разнообразие видов и сортов растения огромно. Многие из них выглядят совершенно по-разному и имеют сходные признаки с Филодендроном (Philodéndron). Основным признаком, по которому их можно точно разделить, это их сок. У Филодендронов он млечный, а у Монстер прозрачный.

Большинство описанных выше видов было адаптировано для разведения в комнатных условиях. Также на их основе были выведены новые сорта. Как обычно, чем больше внешний вид сорта отличается от изначальной формы, тем сложнее его содержание и уход.

Как и среди многих других комнатных цветов, у Монстеры можно выбрать вариегатные или пестролистные сорта. Они всегда требуют более тщательной заботы. Существуют особые требования в отношении освещённости. Его не должно быть избыточно много. Солнце должно освещать листья ровно столько, чтобы они не потеряли свою красивую пёструю окраску. В противном случае окрас растения может вернутся к первобытному зелёному цвету. Это конечно тоже красиво, но менее оригинально.

ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЁННОСТИ И КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

Устанавливать Монстеру лучше в удалённое от прямых солнечных лучей место, то есть там, где её листья будут хорошо освещены рассеянным светом. Температура в помещении не должна выходить из рамок от 16 до 25 С. Не любит она сквозняки и частое перемещение с места на место.

 

Правильно разместить Монстеру в помещении

Как это сделать в соответствии с требованиями освещённости

узнайте в статье

 

УХОД

Если говорить о содержании, то растение предпочитает избегать крайностей. Основным принципом, которому стоит следовать в разведении, будет умеренность и отсутствие всего избыточного. Это делает Монстеру очень удобной в применении, особенно в условиях городского офиса.

Полив также должен быть умеренным, не давая пересыхать верхнему слою, но и не допуская избытка воды. Любые крайности приведут к потерям во внешнем виде растения.

На его огромных глянцевых листьях бывает очень заметна пыль. Листья необходимо периодически протирать влажной тканью, чтобы не снижать декоративной ценности цветка.

В целом, основные используемые виды Монстеры, не отличаются повышенной требовательностью и капризностью. Основное условие для их успешного использования заключается в предоставлении растению правильного места для жизни. Этому виду следует обеспечить достаточную «жилую площадь» и освещённостью, а регулярный уход довольно прост.

ПЕРЕСАДКА, ФИКСАЦИЯ И ПОДКОРМКА

В ежегодной пересадке нуждаются только молодые растения. Особи, которым более 4 – 5 лет, пересаживают не чаще чем через 3 года. Однако, верхний слой почвы необходимо менять каждый год.

Будучи лианой, Монстера нуждается в опоре. В этом качестве можно использовать обёрнутые пальмовым или кокосовым волокном подпорки. Растение успешно пускает воздушные корни внутрь волокна и закрепляется на опоре. Ещё лучшие результат будет получен если в качестве опоры используется трубка с отверстиями, также обёрнутая волокном из кокоса. Если трубку заполнить землёй или субстратом, то Монстера будет не только закрепляться корнями на вертикальной опоре, но и подкармливаться за счёт питательных веществ из засыпанного в опору земли или субстрата.

Если специальных подпорок нет, то воздушные корни нужно опускать непосредственно в горшок или иную дополнительные ёмкости, например, бутылки или маленькие горшочки, скрытые за густой зеленью. Обрезать эти корни ни в коем случае нельзя.

Горшки для растения необходимо выбирать тяжёлые, большие в диаметре, но не слишком глубокие. Можно использовать кадки или ящики. Почва для посадки необходима нейтральная, можно использовать магазинную смесь для Пальм.

Подкармливать Монстеру обязательно, так как эта лиана набирает большой объём зелёной массы. Но делать это надо только в отношении взрослых особей. Молодым растениям хватает питания из субстрата. Вносить удобрения нужно в весенне-летний период каждые 2 недели любым комплексным удобрением для комнатных растений.

РАЗМНОЖЕНИЕ

В условиях городских интерьеров размножается растение в основном отростками или черенками. На родине Монстеры, конечно, это происходит и семенами. Но в бытовых условиях получение семян весьма сомнительно, так как в «неволе» она крайне редко цветёт и плодоносит.

Однако, есть разновидность Монстеры, которая даёт плоды вполне съедобные и имеющие вкус, сочетающий в себе оттенки ананаса и клубники.  

Весной и в самом начале лета (март-июнь) это растение размножают верхушечными и стеблевыми черенками, а также боковыми отростками с воздушными корнями. Срезав, черенки обрабатывают толчёным древесным углем и, дав подсохнуть, высаживают во временные ёмкости. При этом побеги растения необходимо накрыть стеклянными банками, создав парниковые условия, и поливать 2 раза в день, утром и вечером. Укоренённые таким образом растения пересаживают в объёмный горшок.

Использовать верхушечный черенок разумно для улучшения внешнего вида старого растения, потерявшего нижние листья. Таким образом получают новое растение и омолаживают старое.

БОЛЕЗНИ

Большинство болезней Монстеры случаются от неправильного содержания. Перечислим несколько типичных симптомов и рекомендаций по лечению:

Пожелтение листьев

Чаще всего вызвано излишней влагой или недостатком питания. В этом случае, сначала следует уменьшить полив, если это не поможет, то растение необходимо подкормить.

Листья становятся мелкими и бледными

Они также перестают расщепляться на красивые перья, ствол оголяется, а побеги удлиняются. Рекомендуется переставить растение в более солнечное место. Также нужно поступать с вариегатными сортами, если они теряют свою пестролистность.

Листья стали сухими и коричневыми

Если это произошло попробуйте увеличить влажность воздуха, чаще делать ванны цветку и активнее поливать.

Нижние листья опадают

Их рост приостановился, ствол оголяется, появилось много воздушных корней. Необходимо омолодить растение. Пересадите его для этого в больший горшок и уберите верхушку и лишние отростки. Также необходимо собрать воздушные корни и направить их в субстрат в основном горшке либо в дополнительные ёмкости.

К сожалению, Монстера не застрахована от атак вредителей, среди которых чаще всего встречаются щитовка, паутинный клещ и тля. Метод борьбы тот же, что и в большинстве случаев с другими растениями, то есть обработка специальными средствами - интексицидами.

ЭЗОТЕРИКА

Приметы и суеверия, связанные с Монстерой настолько разнообразны, насколько и противоречивы. Одни говорят, что она вампир, другие утверждают, что она даёт энергию. Ни те, ни другие не объясняют какую именно. В одних источниках она приносит счастье, другие говорят об её ужасном воздействии.

Подобную информацию каждому читателю стоит принимать только в меру собственных предрассудков и предпочтений. Если же взглянуть объективно, Монстера - это очень красивое растение с необычайно красивыми и живописными листьями.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Также, как и многие другие растения Монстера очищают воздух, поглащая из него вредные химические соединения, например, формальдегиды. В силу большой площади листа растение хорошо осаждает пыль. Оно выделяет кислород и фитонциды, обладающие антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми свойствами.

Следует отметить способность выполнять роль бытового барометра, предсказывая дождь и обозначая высокую влажность воздуха. Это проявляется в выделении капель воды на листьях при повышении уровня влажности и перед выпадением осадков.

НЕДОСТАТКИ

Из действительно серьёзных претензий к Монстере можно указать токсичность листьев и стволов. Взаимодействовать с ними следует только в защитных перчатках. По этой причине не следует ставить это растение в комнатах где живут маленькие дети и домашние животные.

Другим значимым недостатком является быстрый рост большинства видов Монстеры. По этой причине в случае озеленения интерьеров для растения потребуются крупные ёмкости и большое пространство.

СПОСОБЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

Монстера в углу комнатыЧасто этими видами украшают просторные административные или торговые помещения. Пышные формы растения с раскидистыми стеблями и выразительными листьями производят значительное впечатление. Безусловно подобные растения могут подойти для формирования в помещении зрительной доминанты. Взгляд будет не оторвать.

Однако надо учитывать особенности этого вида. Основная заключается в способности довольно быстро расти, наращивать свою зелёную массу и приростать в объёме. Как вывод, можно рекомендовать использовать Монстеру для формирования объёмных величественных композиций, которые будут уместны в просторных залах, холлах и вестибюлях различных местах общественного пользования. Фойе кинотеатров, атриумы торговых комплексов, вот те места где это растение с максимальной пользой будет производить впечатление своей кроной.

Можно ли применять в интерьерах офисных и торговых помещений? Да, конечно. Но в этом случае рост листвы необходимо регулировать, а рост растения жёстко направлять в определённом направлении. Чаще всего для этого используют вертикальные опоры различного вида, вставленные в кашпо. Например, деревянный кол, обмотанный кокосовым волокном подойдёт наилучшим образом. Он имитирует ствол дерева вокруг которого лиана растёт в естественной природе.

Монстера без опоры

Монстера без опоры

Монстера на опоре в виде решётки

Монстера на опоре в виде решётки

Монстера на опоре в виде ствола дерева

Монстера на опоре в виде ствола дерева

Также допустимо применение деревянных решёток и каркасов различной формы. Зафиксировав на них побеги Монстеры можно добиться  её аккуратного внешнего вида, без наличия разбросанных в стороны веток и листьев, мешающих проходу во внутреннем пространстве офиса или бутика. Используя несколько кашпо с этим растением, можно даже формировать внутренние перегородки при зонировании офисного или ресторанного помещения. 

В любом случае стоит иметь в виду, что разумный подход в использовании таких растений для озеленения помещения потребует последующего профессионального ухода опытных ботаников. Быстрое наращивание зелёной массы нуждается в своевременной обрезке старых листьев и побегов, а обширная поверхность листвы нуждается в периодическом удалении пыли 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Наш офис
Напишите нам
*
*
*
Whatsapp