Красивый замиокулькас

Важное растение на протяжении десятилетий применяемое при озеленении помещений отличается сильными качествами и привлектальным внешним видом. Расскажем подробнее как его сажать, ухаживать за ним, создавать для него привычные условия и создавать из него красивые композиции

История названий и одомашнивания

Листья Замиокулькаса крупным планомРастение Замиокулькас интересно своей историей прихода в дома людей. Оно достаточно недавно прижилось в жилых и офисных помещениях. Лишь после 1996 года, когда на голландских цветочных аукционах стали продавать эти цветы, они обрели популярность во всём мире. Кроме того, первый выведенный сорт Замиокулькаса появился лишь в августе 2007 года.

Однако Замиокулькас зафиксирован в научных работах коллекционеров ещё в 1828 году. Назывался он тогда Каладиум Замиелистный. Ещё через 28 лет, в 1856 году, он был заново открыт как Замиокулькас Лоддиджеса. Лишь в 1908 году растение получило своё нынешнее название благодаря директору Берлинского ботанического сада Адольфа Энглера.

Происходит цветок из джунглей Африки. Чаще всего европейцы сталкивались с ним в её восточной и юго-восточной части. В некоторых африканских племенах он давно используется в качестве лекарственного средства при болезнях кожи и слуховых органов. Отсюда происходит кстати одно из названий цветка – занзибарский драгоценный камень. В тоже время, по сей день в различных частях света открывают новые естественные сорта Замиокулькаса.

В России получило распространение наименование Долларовое дерево. Кроме того, среди профессионалов и любителей флоры используется много альтернативных названий и прозвищ этого растения. Встречается услышать замик, изумрудная пальма, растение вечности, ароидная пальма, растение ZZ (от первых букв полного латинского названия) и растение зузу.

Несмотря на лечебное применение Замиокулькаса он может причинить вред. Его сок содержит вещества, которые вызывают раздражение кожи и слизистой.

Популярность в фитодизайне

Кашпо с растениями на полу в помещенииВ чём причина взрывного роста популярности Замиокулькаса? Это комбинация двух факторов: высокая привлекательность и простой уход за растением. Внешний вид растения характеризуется мощными побегами с мясистыми кожистыми листьями. Форма листьев овальная. Цветок выглядит простым, но элегантным.

При использовании воображения талантливый фито-дизайнер способен с помощью этого растения воспроизвести композиции напоминающие кустарник или группу деревьев в окружении других представителей зелёного мира.

Представители этого вида могут как играть главную роль в композиции, так и служить фоном для других более ярких или более крупных растений. Безусловно подбор кашпо определённой формы и фактуры может полностью поменять впечатление от растения.

Уход за растениями

В большинстве вопросов растения неприхотливы и требования их минимальны. Нет потребности в большом количестве солнечного света, особенно прямого. Предпочтительнее рассеянный свет или в полутень так как в дикой природе Замиокулькас растёт закрытым от солнца большими деревьями. Допускается искусственное освещение.

В условиях большого количества пасмурных дней, например, зимой, растение лучше ставить ближе к окну. Температура воздуха для него не играет большой роли, особенно терпимы летние колебания в виде крайней жары. Заморозки переживаются хуже, после понижения температуры до +12 градусов может проявиться пожелтение листьев.

Подкормка

Растение практически не требует дополнительной подкормки или удобрений. На его избыток оно реагирует особенно негативно. Например, обычные дозы питательных веществ лучше сокращать в два раза или применять специализированные удобрения для суккулентов и кактусов. Подкормку лучше делать весной и летом, внося удобрения 1 раз в 2 недели.

 

Полив

Также, скудным должен быть полив Замиокулькаса. Он легко выдерживает засуху, и плохо сырость. Сам режим должен стремиться к «капельному поливу», лучше чаще, но меньше. Почва должна успевать просыхать между процедурами полива. Ещё лучше проверять просохла ли она в среднем слое, а не только на поверхности.

Кроме того, важно уметь осуществлять полив правильно. Нельзя лить воду под корень, или рядом со стеблем, нельзя допускать попадания воды на сам стебель. Идеальным будет полив Замиокулькаса по краю горшка. Даже отдельные капли не должны попадать на куст.

Перечисленные особенности связаны со способностью растения запасать жидкость в своих тканях. Не нужно искусственно повышать влажность цветка. Результатом опрыскивания или тем более обмывания станет достаточное быстрое гниение и увядание Замиокулькаса.

 

Протирка

Протирка руками растенияНо не надо забывать про борьбу с запылением растения. Рекомендуется производить аккуратное снятие пыли влажной, но не мокрой губкой или тряпкой. В ответ цветок будет радовать своим красивым видом.

Что забавно, касание листьев тряпкой должно оставаться буквально единственным физическим контактом с этим растением. Хоть стебли и кажутся твёрдыми, а листья жёсткими, при этом они легко повреждаются.

Скрупулёзная процедура протирки может занимать довольно много времени и терпения, но именно так шедевр сохраняетсвой внешний вид длительное время. Более того, какие либо фотографии с жизнерадостными людьми занимающиеся опрыскиванием Замиокулькаса способны передать ложное представление по уходу за этим растением.

 

Проветривание

Растение у окнаНе нужно «зажимать» растение, листья должны широко раскидываться насколько им удобно. Воздух должен свободно циркулировать вокруг них. Про эту особенность часто забывают. Отсутствие проветривания зелёной кроны приводит к замедленному росту, смене цвета и вялости листьев. Но холодный сквозняк будет также вреден.

На летний период растение можно выставлять на открытый балкон, в слегка притенённую зону. При хорошей погоде оно успеет набраться сил, вырастет быстрее, станет более крупным, а его окрас наберёт яркость.

Особенности посадки и размножения

Пророщенные черенки ЗамиокулькасаДля размножения чаще всего применяют черенкование. При этом в качестве черенков используются как отрезанные от большого побега отдельные листочки, листочки на черенке и черенки с несколькими листьями.

В одном из рекомендуемых способов листья нижней частью помещают во влажный грунт, и всё вместе заключают в полиэтиленовый пакет. Не каждый лист выживет, какие-то сгниют, но часть из них сформируют клубни, которые нужно будет пересадить в отдельные горшки. Метод достаточно надёжный, так как не повреждает корни куста, но достаточно долгий, вплоть до года.

Чтобы ускорить размножение можно применять альтернативный способ – деление клубня растения. Но, как уже говорилось, Замиокулькас очень легко получает физические повреждения и тяжело их переживает.

По той же причине не нужно часто пересаживать растение. Лучше заранее выбрать большой горшок, в котором оно будет расти долгое время. Это позволит сократить количество травм корней, которые возникают при его пересадках.

Если же пересадка всё-таки необходима, то производить её следует вдвоём, это позволит бережно проследить за целостностью листьев и клубня. Привычной для растения будет неглубокая посадка в почву, а земляной ком лучше сохранить из предыдущего горшка. Саму пересадку лучше всего производить в первой половине весны.

В качестве почвы лучше использовать специализированный субстрат для суккулентов – лёгкий, с перлитом, который не позволит почве слишком утрамбовываться. Если субстрат влажный, то первый полив после операции пересадки совершают не ранее чем через 3 дня, а если сухой, то на следующий день. Дренаж должен составлять треть высота горшка и быть как минимум 5 сантиметров. Если возникает угроза неустойчивости растения, то можно использовать опору.

Рекомендации по установке в помещениях

Керамические кашпо с замиокулькасамиЭто может вызвать удивление, но даже перестановкам в горшках по помещению это растение будет переносить тяжело. В случае такой необходимости нужно внимательнее следить за состоянием цветка и поддерживать бережное обращение (даже при переносе из одной комнаты в другую).

В помещении растение будет хорошо смотреться в равной степени и как отдельно стоящее, и в окружении других видов. Приоритетом чаще является посадка в отдельное кашпо. Это упростит полив и уход за растением. Заранее следует предусмотреть размещение горшка с Замиокулькасом в стороне от потока людей, чтобы предотвратить его повреждение. Лучше не ставить в проходах или на мебели вблизи проходов, где его есть опасность случайно его задеть.

Описывая Замиокулькас можно прибегнуть к образному выражению «краткость – сестра таланта». Так он выглядит со стороны. Напрашивается мысль, что от него отрубили всё лишнее и оставили самое необходимое. Геометрическая простота растения является его важнейшим визуальным качеством. Одним из примеров удачного использования такого растения будет посадка в интерьере, перенасыщенном мелкими атрибутами со сложными формами. Эффектно будет выглядеть композиция из нескольких Замиокулькасов разных сортов, где одни будут большими, а другие меньшего размера с небольшими листьями.

Сами горшки и кашпо лучше всего размещать на полу, либо на невысокой мебели. Размещение растения в ячейках полок или стеллажей может негативно повлиять на состояние цветка. Если удалось вырастить или приобрести Замиокулькас большого размера, то его можно превратить в «зелёную доминанту» помещения. Замиокулькас потребует определённого пространства вокруг себя, но это не значит, что его нельзя использовать в композиции с другими растениями. Наиболее удачные сочетания бывают с пальмами, Сансевиерией, папоротниками или филодендроном.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Наш офис
Напишите нам
*
*
*
Whatsapp