Листья Аглаонемы

Вы задумывались когда-нибудь, что все наши комнатные растения не являются нашими естественными соседями, а именно, не произрастают в наших широтах в природе. Чаще всего это жители тёплых стран, «дети джунглей». Как правило они имеют вычурный, «не наш» внешний вид, яркие окраски, замысловатые формы. Этим они и привлекают нас, радуя глаз долгими зимами, когда наша местная родная природа уходит в глубокую спячку. Эти вечнозеленые обитатели широт, где всегда положительная температура и много солнца, живут в наших домах, радуя нас, спасая от депрессии, и даже оберегают от некоторых угроз.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Именно такой является героиня этого рассказа – Аглаонема. Она относится к вечнозеленым травам и кустарникам семейства Ароидных (Аронниковых). В природе произрастает во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии. Имеет порядка 50 разновидностей, большая часть которых культивируется в качестве комнатных растений. Листва разнообразная и яркая, а цветет растение довольно невзрачными соцветиями в виде початка, укрытого покрывалом.

Заняла она своё место в наших домах не так уж и давно, всего каких-то 50 лет. Поработавшие над ней селекционеры добавили к, и так привлекательным и ярким сортам, новые ещё более декоративные черты.  В последнее время, этот цветок занимает всё более заметное место во флористике. Фитодизайнеры охотно используют яркое и необычное растение в своих работах. Тем более, что не такое уж и капризное оно оказалось на поверку, если выращивать его внутри теплых помещений.

 

УСЛОВИЯ РАЗВЕДЕНИЯ И УХОДА

Как и любому другому растению, Аглаонеме необходимо создать условия близкие к тем, которые встречаются в её родной природе. А там она растёт в лесах, вдоль рек. В основном предпочитает тень и полутень. Точнее, сорта с однотонной зеленой окраской любят тень, а разноцветные предпочитают полутень.

 

Как разместить Аглаонему в соответствии с требованиями освещённости

Подробнее о месте этого растения в помещении посмотрите в статье

 

 

Температура содержания не ниже 16 -18С. Влажность высокая, растение периодически необходимо опрыскивать или мыть из душа. Поливать следует водой комнатной температуры. При поливе, летом и весной необходимо следить, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Зимой и осенью полив сократить. Почва в которую сажают растение должна иметь кислую среду. Горшок не очень большой, иначе рост листьев будет очень медленным. Удобрения вносить желательно систематически в течение всего года, кроме зимы. Размножается черенкованием, делением корня и семенами.

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Аглаонема в ближнем ракурсеИспользуя это растение в декоре, необходимо помнить, что, как и многие другие «экзоты», оно ядовито. Конечно, обычный уход, полив, не является опасным для человека, всё же после контакта с ним необходимо тщательно вымыть руки, а лучше работать в перчатках. Особенно будьте осторожны если вы по какой-то причине нарушаете целостность растения. При соприкосновении с соком есть опасность контакта с ядом, который воздействует на нервную систему и сердце. Таким образом, это очень красивое растение хорошо подходит для офисов, магазинов и общественных пространств где нет возможности близкого общения людей с растением. А вот в домах, где есть дети и животные, необходимо проявить особенную осторожность. По крайней мере не ставить такие горшки с цветами в детскую.

 

 

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

У Аглаонемы пока не вырос огромный шлейф примет и историй мистическо-эзотерического толка, возможно это из-за того, что она не так давно живёт в домах людей и не успела обрасти легендами, как некоторые другие представители цветочного царства. Правда, растение попало в фильм «Леон» в качестве «друга» главного героя, которого играет Жан Рено. Да ещё муссируется притча о человеке, выигравшем в лотерею, благодаря Аглаонеме. Якобы он увидел цифры сложенные из капель росы на листьях этого растения, росшего у него в саду.

Таким образом, все уже собранные и научно систематизированные приметы и суеверия связаны в основном с удачей. Аглаонема и талисман, и защитник, и воров отводит от помещения, и продвигает по карьерной лестнице населяющих его людей. А также дарит удачу в сердечных делах, улучшает самочувствие и прочее, и прочее. Короче выбирайте любое качество, сажайте Аглаонему и удача не заставит себя долго ждать.

Что абсолютно бесспорно, так это то, что, как и большинство растений, Аглаонема эффективно фильтрует воздух, очищая его от формальдегида и бензольных соединений, которые в промышленных масштабах испаряют исскуственные материалы, окружившие нас со всех сторон.

 

РАЗНОВИДНОСТИ АГЛАОНЕМЫ

Взвесив все «за и против», рассмотрим несколько наиболее популярных и даже модных сортов этого растения.

Аглаонема «Мария»

Внешний вид Аглаонемы Мария Средней высоты куст, до 60 см., с густой кроной из тёмно-зеленых листьев со светлыми пятнами. Листья имеют миндалевидную форму и вырастают размером до 20 см. Неприхотлива, тенелюбива.

 

 

Аглаонема «Серебряная Королева»

Внешний вид Аглаонемы Серебрянная королева внешне является как бы негативным изображением «Марии» по расцветке. На светлых серебристых листьях проступают тёмно-зеленые пятна. Форма листа и самого куста также повторяют «Марию», но меньших размеров, до 45 см. высотой. В отличии от «Марии», очень любит свет.

 

 

Аглаонема «Скромная»

Внешний вид Аглаонема Скромная имеет крупные однотонные, насыщенно-зелёные листья с рельефом прожилок. Кустик вырастает до 50 см. Считается одним из лучших фильтров среди своего вида.

 

 

Аглаонема «Округлая»

Внешний вид Аглаонема Округлая относится к низкорослым сортам, не более 25 см. Листья имеет крупные, блестящие, в форме сердца. Цвет листьев зеленый с весьма живописными, как бы рукой прорисованными полосами розовых оттенков. При цветении, початок розовый с белорозовым покрывалом.

 

 

Аглаонема «Ребристая»

Внешний вид Аглаонема Ребристаясамая низкорослая, до 20 см., с широкими листьями миндалевидной формы тёмно-зеленого цвета. Центральная прожилка по лицевой стороне листа контрастная и очень светлая, почти белая. Пространство листа покрыто такими же светлыми мелкими пятнышками. При цветении, початок белый с зеленым покрывалом.

 

Аглаонема «Короткопокрывальная»

Внешний вид Аглаонема Короткопокрывальнаяимеет однотонные листья травянисто-зеленого цвета, разделённые по центру контрастной белой полосой. Листья вытянуты и заострены к кончикам, растут как бы прямо из земли. При цветении початок – белый с белым покрывалом.

 

 

Аглаонема «Тайволи»

Внешний вид Аглаонема Тайволи - необыкновенно живописный сорт. Тёмно-зелёные листья среднего размера окаймлены малиновым кантом и разделены такого же цвета центральной прожилкой. Стебли растения также малиновые.

 

 

Аглаонема «Баттерфляй»

Внешний вид Аглаонема Батерфляй растения с листьями необыкновенной расцветки, напоминающей расцветку полудрагоценного камня – полихромного турмалина. Гармонично распределенное по листу сочетание изумрудного и насыщенно розового цветов.

 

 

Аглаонема «Расписная»

Внешний вид Аглаонема Расписная имеет, пожалуй, самую необычную расцветку листьев. На одном листе сочетаются пятна 3-4 цветов – зеленые, белые, бежевые, серебристые. Каждое пятно имеет чёткий контур и неправильную форму. Пятна расположены абсолютно хаотично. Всё это делает их похожими на камуфляж военных. Кусты пышные высотой до 50 см.

 

Аглаонема «Кутлас»

Внешний вид Аглаонема Кутласимеет очень узкие и длинные листья, собранные в густую «лохматую» розетку. Серовато зеленого оттенка с тёмными прожилками.

 

 

Аглаонема «Серебряный залив»

Внешний вид Аглаонемы Серебрянный залив относится к высокорослым сортам. Куст до 1 м. высоты. Крупные листья, всегда зеленые и однотонные с обратной стороны. По лицевой стороне как бы произвольно закрашенные по центру бледно-зеленой, почти белой краской. Неприхотлива в уходе.

 

 

Аглаонема «Блестящая»

Внешний вид Аглаонема блестящаявысокорослая (куст до 1 м.), с крупными листьями, тёмно-зеленого цвета, отливающими глянцем.

 

 

Аглаонема «Супербелая»

Внешний вид Аглаонемы Супер белаярастение в расцветке листьев которого присутствует практически только белый цвет с тонкой зеленой окантовкой и зеленоватой средней прожилкой. Одна из самых светолюбивых разновидностей. В тени может потемнеть.

 

 

 

АГЛАОНЕМА В ФИТО-ДИЗАЙНЕ

Мы видим насколько разнообразно и декоративно это растение, какая игра цвета и фактур. Фитодизайнеры с удовольствием используют это необыкновенное богатство. Ведь большая вариативность форм, цветов и размеров позволяет вписать это растение практически в любой интерьер. Цветы прекрасно смотрятся в простых горшках, расставленных на подоконниках. Особенно стоит отметить как замечательно эти растения играют свою роль в фитостенах в сочетании с другими растениями, создавая яркие цветовые акценты.

Цветные, вычурные разновидности, высаженные в красивые вазоны, выглядят как прекрасные букеты из разноцветных листьев. Посаженные в прямоугольные контейнеры, разновидности Аглаонемы крупного размера, способны создавать вертикальные «архитектурные» формы.

Этот цветочек вполне заслуженно стал таким модным и занял место в наших сердцах и домах. Если вы заинтересовались применением Аглаонемы для озеленения помещений можете пройти по ссылке за более подробной информацией.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Наш офис
Напишите нам
*
*
*
Whatsapp