Смельчаки, которые в наше время решаются на ремонт и переоборудование офиса, как правило руководствуются репутационными, эстетическими или прагматическими соображениями, размышляя об удобстве и полноценном использовании дорогой аренды. В этом вопросе озеленение играет свою важную, полезную, но не главную роль. С эстетической точки зрения использование зелёных растений оказывается лучшим решением для украшения и гармонизации рабочего пространства. Но при более пристальном рассмотрении вопроса оборудования жилых и рабочих помещений следует обратить внимание на достижение высоких стандартов безопасности и качества микроклимата.

 

ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ВОЗДУХ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЯ

Параметры микроклимата закрытых пространств обусловлены не только внешней средой. В большей степени на качество внутренней экологии зданий влияют технологический и антропогенный факторы. Согласно многочисленным исследованиям в атмосфере общественных и жилых зданий одновременно присутствуют более 100 химических элементов.

Как правило, на состав воздуха влияют несколько основных факторов:

  • вредные выделения из искусственных материалов, применяемых в отделке помещений и мебели
  • влияние работы электронной оргтехники
  • антропотоксины или продукты жизнедеятельности человека, выделяемые при дыхании, пищеварении, потоотделении, шелушении кожи и волосяных покровов

 

ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ВОЗДУХА ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ

Как советуют специалисты для поддержания приемлемых стандартов безопасности помещения необходимо предпринимать целый ряд мероприятий. Наиболее доступными считаются два совершенно разных и параллельно идущих подхода: технологический и биотехнологический.

Технологический метод предполагает использование технических и архитектурно-планировочных средств, направленных в основном на воздухообмен. Но к сожалению, все существующие технические средства недостаточно эффективны, имеют побочные эффекты и сложны в применении.

Привычное всем кондиционирование не очищают воздушную смесь, а лишь обеспечивают функцию разбавления воздуха, его охлаждения или нагрева. Ионизаторы, кварцевые облучатели и увлажнители во многом помогают решить некоторые проблемы внутреннего пространства, но они узкоспециализированы, дороги и сложны в обслуживании. В результате их работы получается не самый чистый воздух, который к тому же обеднён полезными биологически активными веществами.

К счастью в наши дни уровень осознания проблемы человечеством привёл к активному продвижению биотехнологического подхода. В его основе лежит применение фитотехнологий, основанных на использовании свойств комнатных растений.

 

ФИТОТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

В современной научной практике появилось целое направление, лежащее на стыке биологии, медицины, эргономики, психологии и дизайна. Называется оно «фитоэргономика». Этот термин ещё в 1983 году предложил академик А.М.Гродзинский.

Фитоэргономикой можно назвать «биологический подход к управлению параметрами внутренней среды помещений для улучшения и повышения комфортности условий жизнедеятельности». В основе термина лежат слова «фитон», что с греческого переводится как растение, «эргон» - работа, и «номос», что значит закон.

Эта дисциплина включает в себя несколько разделов, одним из которых является медико-экологический фитодизайн. В основе подхода к практическому использованию этого метода лежит использование способности растений поглощать токсичные соединения из воздушной среды и выделять полезные вещества, оказывающие санационный эффект на патогенную микрофлору. Таким образом растения способны воздействовать как на технологические, так и на антропогенные загрязнения.

 

ХЛОРОФИТУМ КАК ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОТЕХНОЛОГИЙ

Опытным путём доказано, что многие растения являются мощнейшими природными фильтрами. Возьмём для примера Хлорофитум, который является рекордсменом по фильтрации воздуха. Одно его растение может полностью нейтрализовать первичную концентрацию толуола, бензола и гексана через 96 часов экспозиции. Его достаточно для ослабления окислов азота в помещении, где происходит горение газа.

В тоже время для поглощения формальдегида, выделяемого из синтетических материалов, используемых для утепления и отделки в квартире средней величины, потребуется 10 экземпляров этого растения. За сутки Хлорофитум снижает уровень углекислого газа в закрытом помещении на 96%.

Он также регулирует влажность воздуха, так как может поглощать влагу из атмосферы и выделять до 90% полученной через почвенный полив воды. Кроме того, его можно использовать при очистке воздуха от крупных загрязнений, а именно пыли, ведь листья этого растения буквально собирают пыль, которая потом просто вытирается влажной тканью.

 

РАЗНООБРАЗИЕ ПОЛЕЗНЫХ РАСТЕНИЙ

Таких комнатных растений, применяемых в фитодизайне, которые по своим показателям близки к Хлорофитуму, довольно много. Каждый вид имеет свою специализацию, в которой его качества проявляются наиболее эффективно. Например, от токсичных соединений хорошо очищают воздух Фикус и Драцена, влажность контролируют Циперус и Цикламен, ионизируют воздух Монстера и Пеларгония, от пыли чистят Алоэ и Плющ.

Что касается насыщения пространства фитонцидами, то в качестве примера можно привести формирование фитостены с пряными растениями. Целый ряд таких растений способны к разведению в помещении и обладают высокой декоративностью.

Они обладают высокими показателями фитонцидной активности на протяжении всего года, но количество выделяемых ими полезных веществ зависит от фазы развития. У большинства растений активность увеличивается зимой и весной, что делает их весьма ценными, так как эти сезоны обычно совпадают с временем увеличения количества распираторных болезней.

Для удобства в выращивании и уходе, в одну фитостену помещают комбинации из Розмарина, Тимьяна и Душицы или Мяты, Мелиссы и Базилика. Все они имеют ненавязчивый аромат, возможность формирования кроны, и даже использования в пищу. Что самое ценное, все они обладают бактерицидным и противовирусным действием. Кроме того, их летучие вещества являются источниками образования отрицательных ионов, которые повышают работоспособность и адаптационные возможности человеческого организма.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Наш офис
Напишите нам
*
*
*
Whatsapp