Красивые стебли Сансевиерии

«Щучий хвост», «тёщин язык», «змеиная кожа», «индийский меч»…. Всё это имена растения, правильное ботаническое название которого трудно пишется и ещё сложнее произносится. Сансевиерия или Сансевьерия называется так сложно и причудливо по имени Неаполитанского князя Раймондо де Сангро фон Сан-Северо. Вельможа, энциклопедист, учёный, Великий магистр масонского ордена. Возможно деятельность его как учёного и покровителя наук, включая и биологию с химией, связала его с этим растением. Но факт таков, что оно вошло в ботанические классификации под его именем.

МЕСТО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Что касается самого растения, то оно значительно известнее своего названия. Этот род, относящийся к семейству спаржевых насчитывает 69 видов, из которых популярны около десятка самых часто выращиваемых в помещениях в качестве комнатных цветов. А в природе они росли изначально в Африке, откуда распространились в основном в Индию. В местах естественного произрастания используется людьми в качестве живой изгороди, а также для производства тканей и веревок, так как содержит уникальные технические волокна.

 

РАЗНОВИДНОСТИ

Какие же разновидности выращивают в домах?

  • Сансевиерия трёхполосная – самый распространённый вид. Высокая, с вертикальными плоскими листьями, заострёнными к краю, с узором из поперечных полос неправильной формы. Цветовое сочетание листьев – несколько оттенков тёмно-зеленого
  • Лауренти – очень схожа с трёхполосной по виду, отличается только наличием контрастной жёлтой полосы по краю листьев
  • Белая – внешне существенно отличается от вышеописанных. Листья менее мясистые, существенно короче, не превышают 60 см. На листьях узор из пыльно зеленых и почти белых полос
  • Муншайн – интересный экзотический сорт с невысокими листьями, имеющими миндалевидную форму, однотонную почти белую окраску с интересным переливом зеленого и серебристого цветов
  • Компакта – по виду похожа на низкорослую Лауренти с красиво выгнутыми наружу листьями, создающими округлую розетку
  • Ханни – мелкий сорт, имеющий много разновидностей. Низкорослое компактное растение с мясистыми листьями, собранными в розетки. Разные сорта имеют полосы разных цветов от серебристо белых до жёлтых
  • Кирка – небольшое растение из собранных в розетку темно-зеленых листьев с серыми размытыми пятнами, глянцевых и не слишком мясистых. Интересным декоративным отличием является розоватая тонкая полоска по волнистому краю
  • Гиацинтовая – крупное растение с широкими листьями до 1 метра высоты, листья узкие у основания и края, а по центру значительно расширяются. Край листа менее острый чем у других сортов. Окрас тёмно-зеленый с белыми пятнами
  • Цилиндрика – отличается толстыми цилиндрическими в разрезе листьями с продольными бороздами. Листья достаточно эластичные, чтобы формировать их в жгуты или косы. Очень декоративна
  • Дунери – небольшое растение, не выше 45 см., ланцетовидные листья собраны в крупную розетку, довольно тонкие и имеют кожистую структуру.

 

УХОД ЗА САНСЕВИЕРИЕЙ

Практически все разновидности этого растения неприхотливы в уходе. Хорошо переносят почти любые условия, легко приспосабливаются к новым местам. В идеале любят солнце, но вполне по-спартански переносят тень.

 

Правильно разместить Сансевиерию в помещении

Как это сделать в соответствии с требованиями освещённости

узнайте в статье

 

 

Нуждаются в редком поливе, важнее их не залить. Расти предпочитают в довольно плоских ёмкостях, то есть ширину горшка предпочитают глубине. Это объясняется особенностями корневища. При посадке на дно необходимо положить дренаж. Размножаются корневыми отводками или листовыми черенками.

Некоторые сорта имеют цветение, но цветет это растение редко и мелкими скромными соцветиями, которые правда имеют интересный ванильный аромат.

 

ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА

Вспомним с чего мы начали… Так всё-таки «щит или меч»?  Откуда напрашивается такое сравнение? Конечно, внешне растение имеет форму меча, основные разновидности точно. Недаром окрестили его «индийским мечом». А вот по сути своей он является для своего владельца скорее щитом, но иногда и мечом тоже. Ведь это один из лучших борцов за чистоту и экологичность помещения, а также здоровье живущих в нём людей. Листья Сансевиерии выделяют фитонциды, которые борются с патогенными бактериями в воздухе. Насыщают воздух кислородом. Активно поглощают такие вредные химические вещества, как формальдегид, бензол, трихлорэтилен, которые выделяются из пластика оконных рам, линолеума, «недеревянной» мебели и прочего очень современного и совсем недружественного окружения человека.

Растение является лекарственным, его сок используют как противовоспалительное, муколитическое, иммуномодулирующее средство. И, почти как любое лекарственное растение с такими свойствами, содержит ядовитые вещества, в данном случае - сапонин. При обычном бытовом контакте, поливе и уходе совершенно безопасен.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Но его нельзя бесконтрольно употреблять в пищу. Поэтому не рекомендуется ставить горшок с таким цветком в детскую комнату или заводить в доме, где домашние питомцы любят пожевать листья.

 

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Эти растения имеют обширную эзотерическую славу. Причём, как водится, им приписываются как суперположительные свойства, так и всякие ужасы мракобесия. «Щучий хвост» является символом здоровья, разума, богатства и самодостаточности. Поглощает зло, зависть, ненависть, то есть вообще негатив. И при всём этом является «мужегоном», то бишь изгоняет со всем вышеперечисленным ещё и мужчин. Сдаётся, что это пишут нетолерантные мужененавистники, но на всякий случай в спальнях девиц на выданье лучше не держать.  

Так что вопрос о том «щит или меч» это растение, кажется не актуален. Нет тут противоречия, и щит, и меч. Однозначно – защитник. А кроме этого растение невероятно декоративно, способно само формировать вертикальные объёмы, имеет разнообразные оттенки. В сочетании с лёгким уходом, способно выиграть конкуренцию с любым зелёным собратом. И в связи с этим очень любимо фитодизайнерами, и широко ими используется в практике оформления офисов, магазинов, ресторанов и жилых помещений.

 

Подробнее о том как можно использовать Сансевиерию в интерьере читайте на странице Озеленение офисов

Комментарии  

#1 Test 18.09.2021 23:37
Хорошая статья. Ещё надо таких
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Наш офис
Напишите нам
*
*
*
Whatsapp