Учитывая растущий тренд на использование представителей зелёного мира при формировании интерьера общественных и жилых помещений, приходится уделять значительное внимание тщательной подготовке условий, при которых растения имеют возможность успешно прижиться.

 

ВАЖНЫЕ УСЛОВИЯ РОСТА РАСТЕНИЙ

Среди наиболее важных условий могут быть следующие:

  • влажность воздуха
  • освещённость
  • температура
  • состав почвы

Однако, если обратить внимание на работу специалистов озеленения, то обследуя помещение на предмет размещения в нём растений, то одним из первых действием будет определение степени естественной освещённости.

Это не удивительно и давно стало правилом для профессионалов иметь при себе прибор люксометр, позволяющий быстро определять какие растения могут быть установлены в том или ином уголке помещения.

Люксометр - прибор для замера степени освещённости.

Отметим несколько параметров помещений, напрямую влияющих на степени освещённости. Как правило, это следующие особенности здания и внешних условий:

  • рaзмер окон
  • ориентация окон на определённую сторону света
  • внешняя затенённость деревьями и другими постройками
  • долгота светового дня
  • количество пасмурных дней в течении года
  • возможность внутреннего освещения

Большинство из перечисленного не поддаётся какому-либо регулированию. Однако сильным инструментом для флориста остаётся применение светильников для обеспечения достаточно высокой степени освещённости для того или иного растения.

 

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ СПЕКТР СВЕТА

Чтобы дать возможность живым цветочкам плодотворно расти внутри дома надо не просто обеспечить присутствие лампочки над горшком. Необходимо обеспечить излучение фотосинтетически активной радиации достаточное количество часов на достаточно близком расстоянии от растения.

Сразу возникает вопрос. Что это за радиация? Это электромагнитные излучения с длиной волны от 380 до 710 нм. При этом они почти полностью совпадают с видимой частью электромагнитного излучения.

Самое главное, что внутри этого спектра различаются зоны разных цветов и все они отвечают за разные участки вегетативной деятельности растения. Наиболее важными оказываются красный и сине-фиолетовый спектр излучения.

Можно встретить в литературе массу утверждений, доказанных физическими опытами, про влияние тех или иных зон спектра. Например, красный свет с длиной волны 600 - 650 нм обеспечивает скорость развития и роста растения. Синий (430 – 500 нм) способствует увеличению массы зелёной листвы. Фиолетовый свет (от 380 до 430 нм) важен для укоренения молодых и недавно высаженных растений. Безусловно, на всех стадиях роста нужен оранжевый свет с длиной волны от 585 до 620 нм.

Не стоит забывать про ультра-фиолетовый спектр (280 – 380 нм) который существенно помогает растениям вырабатывать витамины, обеспечивать холодостойкость и не даёт растению сильно вытягиваться вверх.

На практике, однако таким научным тонкостям никто внимания не уделяет. Чаще всего специалисты применяют хорошо зарекомендовавшие себя трековые светильники на основе светодиодов.

В целом победило мнение, что для благополучного роста растений наиболее весомым является не скрупулёзный подбор ламп различного спектра, а общее количество полученного света.

Тем более, приходится учитывать, что в помещениях где постоянно присутствует много людей наличие ламп со специфическим спектром свечения может быть сильным раздражительным фактором.

 

ТИПЫ ПРИМЕНЯЕМЫХ ЛАМП

Безусловно надо сказать пару слов о типах светильников. Всего известно несколько основных, заслуживающих внимания:

Люминесцентные

Их преимуществом является близкий к естественному дневному освещению спектр излучения. Недостатком скорее всего можно назвать слишком большие габариты, учитывая, что находится они должны не далее 1 метра от растения.

Лампы накаливания

К недостатку таких источников света относят большое инфро-красное излучение. Другими словами, они дают большой нагрев который нежелателен для большинства растений, но подходит для кактусов и саккулентов. Также у этих ламп недостаточно излучение красного и оранжевого спектра. В любом случае лампы накаливания очень энергозатратны, что не выгодно с экономической точки зрения.

Светодиодные

У большинства экспертов преобладает мнение, что это наиболее подходящий тип ламп для освещения зелёных насаждений в помещении. Они имеют все необходимые спектры излучения для растений, энергоэффективны, миниатюрны и просты в установке.

Натриевые

Как правило используются для подсветки растений в помещениях где нет людей. Их преимущества, такие как достаточно высокий КПД, хорошая светоотдача и долгий срок службы, способствуют их использованию в теплицах. Спектр излучения наиболее подходит для выращивания цветов и плодов. Основными недостатками, препятствующими их использованию в жилых и общественных интерьерах, являются невозможность фокусировки светового потока в одном направлении и трудности в утилизации.

Индукционные

Эта разновидность ламп является родственником люминесцентных. К их преимуществам можно отнести подходящий спектр излучения для растений. Они имеют высокий срок службы без снижения светового потока, в отличии от люминесцентных ламп. И не имеют большого нагрева колбы, благодаря чему их можно размещать в непосредственной близости к растениям. К недостаткам следует отнести высокую стоимость и не всегда комфортный для людей излучаемый свет.

Таким образом, по большинству технических и эксплуатационных характеристик светильники на светодиодных лампах имеют преимущество при дополнительной подсветки растений в помещениях с большим количеством людей.

В любом случае, стоит руководствоваться двумя приоритетами:

  • создание необходимого светового спектра
  • обеспечение необходимой интенсивности света в течении определённого количества часов

Можно предположить, что со временем в доступном использовании появятся новые виды источников света и предложенный выше список необходимо будет пополнить.

 

ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕТИЛЬНИКА

 Для того чтобы правильно расположить светильники при необходимости досвечивания растений необходимо учитывать особенности конкретного вида и представить его дневной цикл жизни. Некоторые из следующих принципов могут быть полезны, но всегда надо исходить из условий помещений, технических возможностей обслуживания как растения, так и самой системы освещения.

Рекомендуется:

  • располагать источник света сверху растения чтобы имитировать свет солнца, который преимущественно падает на растение сверху
  • обеспечивать расстояние между лампой и растением следует так чтобы максимально использовать световой поток и так, чтобы не допустить световых ожогов. В каких-то случаях это может быть 15 – 30 см, в каких-то 30 – 50 см.
  • учитывать возможность попадания капель воды на осветительный прибор при опрыскивании, чего следует избегать
  • предусмотреть возможность регулирования как интенсивности света, так и некоторого регулирования расстояния до растения и, возможно, угла падения света в зависимости от текущей потребности
  • сделать возможность удобной и простой замены вышедших из строя ламп

Естественно, при всём вышеописанном необходимо учитывать внешний вид самого светильника и его совместимость с дизайном всего интерьера и фито-дизайном растительной композиции.

 

ТИПЫ РАСТЕНИЙ И ИХ ПОТРЕБНОСТЬ В ОСВЕЩЕНИИ

Чтобы создать удачную композицию из растений фитодизайнеру обязательно следует учитывать следующие правила:

  • Под один и тот же светильник должны быть помещены растения с примерно одинаковой потребностью в солнце
  • Растения под одним светильником должны иметь примерно одинаковую скорость роста

В противном случае какие-то из видов могут получать избыточное освещение или даже со временем получать нежелательные ожоги от близко расположенного светильника.

Наконец, стоит рассмотреть основные типы растений с точки зрения их потребности в солнечном свете:

Тенелюбивые

Имеют потребность в освещённости от 100 до 1000 Лк. Могут применяться в помещениях без окон. Как правило, успешно переносят недостаток воды, света и воздуха. Среди подобных можно назвать следующие персонажи:

  • Пуансетия
  • Бегония
  • Марантовые
  • Калатея
  • Плющ
  • Папоротники
  • Аглаонема
  • Филодендрон
  • Солейролия
  • Аспидистра
  • Фиалка

При этом, стоит не забывать, что Амаранты и Аглаонема требуют периодического опрыскивания водой.

 

Теневыносливые

Эти представители предпочитают полутень или от 1000 до 2000 Лк.. Рассеянный свет из недалеко расположенного окна это лучшее что им может подойти. Среди таких можно перечислить:

Такие как Диффенбахия, Спатифиллум, Монстера и Сциндапсус тоже захотят периодические процедуры опрыскивания.

 

Светолюбивые

Виды этой группы захотят иметь от 2500 Лк. освещённости, а в ответственный период формирования бутонов лучше иметь возможность обеспечить до 5000 Лк.. К таким любителям солнца относятся:

  • Хоя
  • Герань
  • Кактусы
  • Сукуленты
  • Бромелиевые

Именно светолюбивые, как ни трудно догадаться, нуждаются в проведении тщательных расчётов и обустройства систем дополнительного освещения. Чтобы успешно использовать эти растения в фито-дизайне требуется их размещать на откровенно солнечных участках интерьера и подвергать досвечиванию в периоды пасмурных дней.

Подробнее об услуге фитодизайна и озеленения можно прочитать на соответствующих страницах. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Наш офис
Напишите нам
*
*
*
Whatsapp