Это растение было открыто и ботанически описано более 200 лет назад, а именно в 1794 году. Тогда ботаники, наверное, и не предполагали, что оно попадёт в наши дома и останется там на долгие годы. Люди очень полюбили это неприхотливое растение, хотя над его названием долго не мудрили. Означает оно просто «зеленое растение». Еще лет 20 назад мы могли встретить Хлорофитум буквально на каждом шагу. В домах, школах, поликлиниках, магазинах, конторах… Но человечество весьма легкомысленно и часто увлекается…

Внешний вид ХлорофитумВ последние годы появилось много новых «экзотов» и их селекционных разновидностей с яркими разноцветными листьями и вычурными формами, и в погоне за эффектностью - старых друзей стали забывать. А зря. Ведь недаром же говорится, что «Старый друг лучше новых двух» или «Старый конь борозды не испортит». И это правда.

К счастью, в наше время, фитодизайнеры вновь обратили внимание на нашего доброго «старого друга». А он действительно столетия сопровождал и поддерживал нас в быту. К тому же надо сказать, что он тоже самый настоящий экзот, несмотря на свой строгий и даже скромный облик, схожий с болотной осокой.

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Родиной его являются субтропические широты Азии, Африки и Южной Америки. Сперва ботаники отнесли его к лилейным, где он много лет и «находился», но в последние годы его относят к спаржевым.  Так как растение имеет признаки обоих семейств, ученые пока не определились окончательно. Но для нас это не так уж и важно. Важнее, что неприхотливость этого растения и привлекательный внешний вид, позволили ему жить вместе с нами уже более двух столетий.

 

РАЗНОВИДНОСТИ ХЛОРОФИТУМА

Вообще в природе насчитывают около 250 его видов. Селекционеры, тоже не сидели сложа руки и поработали над внешним обликом растения и адаптацией его к помещениям. Собственно, в качестве комнатного растения – Хлорофитум, нам известно несколько его видов и их сортов.

Хлорофитум хохлатый (Chlorofytum comosum)   

пожалуй самый распространённый и узнаваемый вид. Пучок длинных, узких, ланцетовидных листьев, собранных в пышную прикорневую розетку, выпускает воздушные побеги, на которых формируются небольшие, скромные, обычно белые цветочки. После их отцветания формируются дочерние «кустики».

Растение с «детками» выглядит весьма оригинально, как ампельное. Расцветка бывает однотонная зеленая или пестролистная с разнообразными полосами. В зависимости от цвета и расположения полос у этого вида различаются сорта:

  • vittatum – с расположенной по центру одной или группой белых полос
  • maculatum и mandaianum – варианты с центральной жёлтой полосой
  • variegatum – с расположенными по краям белыми полосами
  • picturatum – с расположенными по краям жёлтыми полосами.

 

Хлорофитум Кудрявый (Chlorofytum comosum Bonnie)

выглядит как густой куст из собранных в прикорневую розетку листьев вьющихся по спирали, как закрученные на бигуди локоны. Листья обычно ярко зеленого окраса с широкой, чёткой белой полосой по центру. Внешний облик напоминает буйную кудрявую шевелюру, отсюда и название.

Этот сорт не используют как ампельное растение, так как он не выбрасывает воздушных побегов с «детками». Но это не мешает ему быть весьма декоративным и привлекательным, именно за счёт вьющихся листьев. Ну, а размножается он, как правило, делением материнского куста.

 

Хлорофитум Капский (Chlorofytum capense)

Один из самых часто встречающихся в природе в местах естественного произрастания. Весьма неприхотлив. Крупное растение с листьями до 1 метра длиной. Воздушных побегов с «детками» не имеет.

Как ампельное растение использоваться не может, но отлично переносит перепады температур и пересадки. Летом можно высаживать на улицу. Соответственно может быть использован в оформлении летних площадок кафе и ресторанов.

 

Лаксум

редко встречающийся вид, хотя неспециалист может и перепутать его с вариегатной разновидностью Хлорофитума Хохлатого. Имеет более регулярно собранную розетку и лист с чёткой белой окантовкой по краям. Кустик меньшего размера и очень аккуратный. Явным отличием является отсутствие воздушных усов. В 2007 году в Индии вывели разновидность Лемон Лайм с желтоватыми полосами по краю.

 

Оранжевый или Крылатый (Chlorofytum amaniense)

пожалуй самый необычный и абсолютно непохожий на своих собратьев вид. И если Вы не являетесь знатоком Хлорофитумов, то никогда не догадаетесь, что это именно он. Очень эффектный, средней высоты куст, сформированный из розетки широких (до 10 см) насыщенно-зелёных глянцевых листьев на ярко-оранжевых или розовых черешках, имеющих в сечении форму жёлоба. Форма листа овальная с резким заострением к краю. Воздушных усов не выбрасывает, цветёт соцветием в виде початка.

Для сохранения характерного оранжевого оттенка черешков, цветонос необходимо удалять. Из всех представителей своего вида, наиболее светолюбив и красивый окрас сохраняет только при хорошем освещении. Наиболее известны два сорта, выведенные в Голландии :

  • Green Orange (2005 год)
  • Fire Flash (2004 год)

 

УСЛОВИЯ РАЗВЕДЕНИЯ И УХОДА

ТЕМПЕРАТУРА

как у людей.  Для большинства видов Хлорофитума достаточен довольно несложный уход. По температурному режиму этот «цветок» вполне адаптирован к тем же условиям, что и человеческий организм. То есть он прекрасно чувствует себя в теплых помещениях до +25С.

ОСВЕЩЕНИЕ

не является критичным условием. К освещению весьма терпим, его можно выращивать в достаточно тёмных местах, но надо помнить, что это живое растение, в котором происходит процесс фотосинтеза, и если оно вообще не будет видеть света, то внешний вид его будет оставлять желать лучшего. Так что, если поставить его на восточную сторону, где до полудня он будет получать солнечные лучи, а затем уйдёт в тень, он будет иметь привлекательную пышную "крону" и яркую окраску.

ПОЛИВ

этот "цветок" любит умеренный, летом примерно 2 раза в неделю или чаще, если стоит жара. Зимой 1 – 2 раза в неделю, в зависимости от уровня общей влажности в помещении. Как и многие растения, Хлорофитум любит «душ», то есть опрыскивание. Вообще это растение умеет получать влагу из воздуха. Эта способность делает его контролёром влажности и борцом с грибком в помещении.

ПОЧВА

Хлорофитуму необходима нейтральная, именно поэтому воду для полива лучше отстаивать, чтобы нейтрализовать, содержащиеся в водопроводной воде примеси и не закислить почву. Для посадки лучше использовать готовую универсальную смесь, конечно, засыпав на дно дренаж из гальки. В почву можно добавлять активированный уголь, тогда усилится способность растения очищать воздух от химических примесей.

РАЗМЕР

горшка не должен быть слишком большим, так как у этого растения есть особенность - стремление заполнить корнем всё пространство ёмкости, и пока это не произойдёт, листья растут медленно. Поэтому необходимо следить за соотношением размера «вершков и корешков», а точнее размеров горшка и куста. Для этого Хлорофитум рекомендуют ежегодно пересаживать, каждый раз немного увеличивая размер горшка. Подкармливать растение можно любым комплексным удобрением с марта по август с периодичностью один раз в неделю.

РАЗМНОЖЕНИЕ

бывает разными способами. Самый простой и надёжный – делением куста. Делается это обычным образом, главное, чтобы разделяемое растение было не моложе 3 лет.

Другой способ – воздушными отводками, подходит для так называемых ампельных разновидностей, то есть для тех, которые выпускают воздушные побеги. Просто срезают кустик с побега, ставят в воду, чтобы подросли корешки и затем укореняют в горшок.

Можно использовать и другой способ, прикопать «детку» в грунт прямо на побеге, а затем, после схватывания корня с почвой, уже отрезать от уса.

Можно размножать и семенами, это даёт большое количество рассады. Но способ трудоёмкий и довольно длительный по времени. Имеет смысл только для производящих рассаду оранжерей.

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

К болезням Хлорофитум весьма устойчив. И его плохой внешний вид обычно объясняется нарушением «условий проживания».

Кстати в отличие от многих комнатных растений, Хлорофитум не является ядовитым. Конечно, как и многие растения, его не стоит держать в детской, но это только по причине острого края суховатого «осочного» листа. Дети иногда ранят руки, хватая ими эти листья. Ну и домашние животные…

Да, кошки любят жевать эту "травку", но плохо от этого только самому Хлорофитуму. В его соке содержатся микроэлементы полезные для их пищеварения. А иногда они используют это растение для очищения желудка от шерсти, как траву. Но вреда он им не приносит.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Если говорить о пользе этого растения, то помимо радости для глаз, Хлорофитум, вообще можно признать чемпионом по этой самой пользе. Кроме обычного для зелени выделения кислорода, он выделяет фитонциды, которые борются с вредными бактериями и грибками в воздухе. Он перерабатывает большое количество вредных примесей из воздуха.

Хлорофитум обладает способностью регулировать влажность воздуха вокруг себя. Способный получать через лист влагу из воздуха, он также может выделять её. Так что количество пользы от него вне всякой конкуренции.

 

ПРИМЕНЕНИЕ В ФИТО-ДИЗАЙНЕ

КАШПО 

Что касается внешнего вида и использования во флористике. Конечно, он выглядит привычно даже обыденно, но это совершенно не умаляет его достоинств. Он прекрасно смотрится просто в горшке или вазоне, как непринуждённый букет из «осоки», зеленой или пёстрой.

ФИТОСТЕНЫ 

Неплохо смотрится рядом с другими растениями в фитостенах, необходимо только отслеживать объёмы его корней, так как в родной природе его используют для укрепления берегов рек. Лучше, если в фитостене, он будет расти в отдельной «ячейке», чтобы его корневая система не мешала соседям.

Хлорофитум очень хорош как ампельное растение, в этом качестве используются сорта с воздушными побегами. Красиво смотрятся горшки, подвешенные к потолку и стенам, или стоящие на специальных высоких подставках.

ДЕКОРАТИВНЫЙ ЛАНДШАФТ 

Хорошо его использовать в дизайнерских композициях с использованием водоёмов в помещениях. Крупные отделения банков, торговые центры, большие офисы, процветающих организаций любят украшать себя фонтанами, водяными стенами или прудиками. По «берегам» таких сооружений часто создаётся «природный» ландшафт, кладут камни и сажают растения. И тут очень кстати наш Хлорофитум, внешне похожий на осоку, растущую по берегам водоёмов.

Не очень широкое сортовое разнообразие «комнатного» Хлорофитума не умаляет его достоинств и большого разнообразия применения его в фитодизайне. А долгая совместная жизнь с людьми и неприхотливость в уходе даёт ему все права для возвращения в учреждения и дома.

 

Если вы заинтересовались применением этого растения для озеленения внутренних помещений подробности можно узнать на странице Озеленение офисов

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Наш офис
Напишите нам
*
*
*
Whatsapp