КЛАССИФИКАЦИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ

Путаница с именами и классификациями комнатных растений не является редкостью. Иногда сами учёные-ботаники долго не могут определиться с местом растения в классификации, перенося его из семейства в семейство. Но чаще сами цветоводы, исходя только из внешнего вида цветка, схожести его с чем-нибудь хорошо знакомым, дают ему имя, которое прилипнув, уже не отвяжется.

Драцена для озеленения офисовТак случилось с Драценами. Часто их именуют Пальмами или точнее «комнатными Пальмами».  Деревце с голым стволом, завершающееся пышной кроной. Так выглядят некоторые виды этого рода. Даже возник термин «Ложная пальма».

Некоторые виды Драцен путают с бамбуком, так как внешний облик некоторых разновидностей очень похож на эту траву - оголённый стебель, разделённый на практически равные сегменты. Торговцы цветами иногда даже утверждают, что продают «комнатный бамбук». Но это не бамбук и не пальма.

Драцена - это отдельный род из семейства спаржевых. Кстати, стоит отметить, что происходит и обратная путаница. Иногда представителей родов Кордилина и Юкка ошибочно приписывают к Драценам. Во всей этой путанице нет ничего особенно страшного для цветовода. Но конечно уход за цветком всегда проще осуществлять, точно зная с каким именно растением имеешь дело, где и в каких природных условиях оно произрастает.

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

В природе, Драцена чаще всего встречается в Африке, Юго-Восточной Азии, Канарских островах и центральной Америке. Некоторые виды, представляющие из себя деревья высотой до 20 метров, выглядят как декорация к фантастическому фильму и живут в условиях большой освещенности. В домах они, конечно, не достигают таких исполинских размеров.

 

УХОД

Какие же условия предпочитают Драцены. Она любит солнце, но не прямое, чтобы не подгорали листья. Лучше выращивать в комнатах с окнами на восток и запад, не слишком близко к окнам и батареям отопления. Горшок необходимо не забывать поворачивать, чтобы деревце сформировалось гармонично и не свалило само себя.

Также необходимо проводить санитарную и формирующую подрезку. В результате этого растение будет выглядеть как красивое декоративное деревце с привлекательной пышной кроной. Срезают вытянувшиеся стволики и боковые побеги под прямым углом, с помощью стерильного инструмента. Срез на пеньке обязательно обрабатывать антисептиком, например, парафином или толчёным углём.

Также, для правильного формирования и улучшения роста, в первые три года жизни растение необходимо ежегодно пересаживать. Далее это делается по мере необходимости. Пересаживая, учитывайте, что каждый следующий горшок не должен превышать предыдущий более чем на 3 см в диаметре. Корень драцены длинный и не слишком разветвлённый, поэтому горшок нужно выбирать глубокий и не очень широкий, не забывая, однако, что деревца вырастают довольно высокие и ёмкость должна быть устойчива к переворачиванию.

При выборе почвы проще всего обратиться к готовым смесям для Драцен или Пальм. При самостоятельном составлении грунта надо помнить, что он должен быть нейтральным или слабо кислым. Естественно необходимо обеспечить растение дренажём на дне горшка. Для драцен это лучше сделать из мелких черепков старых горшков, они тяжелее керамзита и не дадут центру тяжести подняться, что будет оберегать горшок от переворачивания.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ

Не уходя далеко от темы пересадки и обрезки, поговорим о размножении. Как и многие растения Драцена размножается черенкованием, воздушными отводками и семенами. Вегетативный способ размножения в домашних условиях является предпочтительным, так как мало кому удаётся дождаться цветения растения, получить плоды, а затем обеспечить маленьким растениям специфический уход.

Вегетативное размножение делается верхушечными или стеблевыми черенками. Часто это совмещают с формированием внешнего вида растения или санитарной обрезкой. Когда для улучшения внешнего вида необходимо срезать макушку, нужно отрезать её со стволиком длиной не менее 15 см под прямым углом. Важно при обрезании не размять и не раздробить стволик, иначе материнское растение может загнить. Необходимо использовать очень острый и стерильный нож.

Далее можно следовать двумя путями. Либо поставить черенок в воду до появления корешков. При этом, в воду лучше добавить активированный уголь и стимулятор роста. Либо, просушив срез черенка на воздухе, заглубить его непосредственно в грунт для проращивания. Перед этим можно обработать срез активированным углем или порошковым стимулятором роста.

При обоих способах, до укоренения необходимо создать «теплицу», прикрыв черенок прозрачной ёмкостью или просто пакетом. Теплицу необходимо проветривать, а росточек опрыскивать водой.

При размножении стеблевыми черенками, срезанные ветки можно разделить на части длиной не менее 5 см и укоренить их в грунте, причем это можно сделать как вертикально, также как верхушечный черенок, так и горизонтально.

Для второго способа берется широкая ёмкость, на дно укладывается дренаж, сверху грунт для укоренения. Черенок кладётся горизонтально и вдавливается наполовину в почву. Он также прикрывается «тепличкой» и при прорастании появляется сразу несколько кустиков-отпрысков из нескольких узлов черенка. Далее необходимо их разделить и высадить в отдельные горшки. Для укоренения используют лёгкую торфяно-песчаную смесь.  

 

ПОЛИВ

Частота полива зависит от сезона и местоположения растения. Летом примерно два раза в неделю. Зимой один раз в неделю. Если растение стоит рядом с батареей можно оставить летний режим полива. Земляной ком не должен пересыхать, но и заливать его чрезмерно нельзя, так как это может вызвать загнивание корней. Лучше периодически рыхлить верхний слой почвы для более равномерного распределения влаги в грунте. Воду лить лучше на почву, а не в поддон. И конечно, всегда нужно ориентироваться на внешний вид растения. Поникшие, пожелтевшие листья говорят о недостатке воды.

 

ОПРЫСКИВАНИЕ

Драцена любит душ или опрыскивание.  Также полезно регулярно протирать листья растения влажной салфеткой. Это хорошо и людям, и цветку, так как драцена является природным очистителем воздуха от пыли.  

 

ПОДКОРМКА

Подкармливать растение зимой достаточно один раз в месяц. В тёплое время года лучше два раза в месяц. Этому растению важно получать при подкормке фосфор и калий. Использовать можно комплексные удобрения, на маркировке которых указано – «для драцен, юкк, пальм».

 

РАЗНОВИДНОСТИ

Драконово дерево или драконник (Dracaena draco)

Это энДраконово дерево или драконник для озеленения помещенийдемичное растение Канарских островов, именно благодаря которому и ещё двум видам (Dracaena cinnabari и Dracaena ombet) род приобрёл своё романтически-зловещее название.

Именно эти виды выделяют смолу, которая на воздухе приобретает кроваво-красный цвет, цвет «драконовой крови». Благодаря которой и появилась легенда о битве слона и дракона, их пролитой крови, на месте которой выросло это фантастическое на вид дерево, которое выделяет смолу киноварно-красного цвета.

Эта смола нашла широкое применение у людей. Используется в народной медицине, в качестве пищевого красителя и как основа для производства лаков по металлу.

Несмотря на свою экзотичность, этот вид прижился в качестве комнатного растения, так как ему понравились условия проживания в наших домах. Он оказался не слишком требователен в уходе. Конечно, в помещении он не превратится в огромное дерево, но нотку эксцентричности в фитодизайн внесёт. Необычный по фактуре, крепкий ствол и крона из узких серебристо-зелёных листьев. Так обычно выглядит это растение. В отличие от других видов не обладает пестролистностью.

 

Драцена окаймлённая (Dracaena marginata)

Драцена маргината для озеленения помещенийЭто наиболее часто встречающаяся в комнатном цветоводстве разновидность. Весьма декоративна и очень похожа на пальму. Голый древесный стебель с пышной кроной из узких мечевидных листьев. Края листовых пластин окаймлены разноцветными полосами. Их вариации различаются у разных сортов.

Этот вид очень терпим к условиям выращивания в помещении. Имеет много вариегатных сортов. Перечислим несколько, пользующихся популярностью у флористов:

  • Биколор (Bicolor) – на листьях полосы розового и белого оттенков
  • Колорама (Colorama) –цвет листьев преимущественно красный с зеленой сердцевиной
  • Мажента (Magenta) – глянцевые заострённые листья с тонкой малиновой каймой по краям, обратная сторона листа преимущественно красная
  • Триколор (Tricolor) –имеет на листьях полосы трёх цветов: зелёные, красные и жёлтые

 

Драцена Сандера (Dracaena Sanderiana)

Драцена Сандера для озеленения помещенийЭтот вид в комнатном цветоводстве известен как «Бамбук счастья». Оголённый стебель разделён на практически равные сегменты, листья на макушке ланцетовидные. Обычная окраска светло-салатового оттенка. У выведенных сортов присутствуют полосы. Внешне чрезвычайно похож на бамбук. Очень декоративен.

Гибкие стебли способны переплетаться в любую композицию, конечно не сами, а руками счастливых владельцев. Имеется около десятка сортов, но чаще всего встречаются:

  • Lucky Bamboo – с однотонными листьями светло салатового оттенка
  • White stripe Victory – с белыми полосками на листьях
  • White stripe Gold – с тонкими белыми полосками по листу и жёлтой каймой по его краям

 

Драцена Годсефа (Dracaena Godseffiana)

Драцена Годсефа для озеленения помещенийЭтот вид внешне абсолютно отличается от других представителей рода. На тонких тростниковых стеблях расположены эллипсовидные, плотные, «кожистые» пестрые листья. Полукустарниковое растение, в помещении не вырастает более 1 метра.

Выведено довольно много сортов, различающихся по цветам и конфигурации пятен на листьях:

  • существуют сорта просто с чёткими пятнами разных цветов и размеров, такие как Млечный путь (Milky Way)
  • встречаются сорта с основным белым фоном и зелёными крапинками по нему, а край листа зелёный с белыми, такие как Джанита (Juanita)
  • существуют сорта где встречается жёлтый цвет, как у Красавицы Флориды (Florida Beauty), где основной тон листовой пластины золотистый с тёмно-зелёными четкими крапинками
  • выведены очень необычные и привлекательные сорта с графическими линиями цветов, такие как Mike. Крупные листья у него имеют центральную тёмно-зелёную полосу с очень чётким краем, светло зеленые края и проступающие по ним золотистые пятнышки, похожие на тени или солнечные блики

 

Драцена душистая (Dracaena fragrans)

Драцена душистая для озеленения офисаОна имеет куст с широкими и длинными листьями с глянцевой поверхностью, которые по мере взросления опадают со ствола и растение приобретает вид пальмы.

Название своё получила из-за приятного запаха мёда, исходящего от цветов. Правда цветение наблюдается чаще всего в природе, в помещении растение не вырастает выше 2 метров и цветет крайне редко.

Выведено большое количество вариегатных, то есть пестролистных сортов, где сочетаются полосы разнообразных оттенков зеленого, жёлтого и белого цветов. Вот некоторые из наиболее популярных:

  • Массанжена – классический вид, толстый ствол, широкие глянцевые листья с ярко-жёлтой полосой по центру
  • Варнески (Werneckii) – красивый сорт с густой кроной из длинных зелёных листьев с серебристо-белыми чёткими полосами
  • Малайка (Malaika) – имеет широкий и более короткий лист, чем у других представителей вида. Окрас листа очень необычный – светло зелёный центр, окаймлённый чёткими белыми полосами и ярко зеленые края

 

ПРИМЕНЕНИЕ

В заключение можно сказать, что Драцена, одно из самых популярных растений для украшения домов и офисов. Она успешно очищает воздух в помещении от вредных примесей и является одним из лидеров среди растений в этой области.

Бесконечное количество сортов и, соответственно, разнообразный внешний вид позволяют использовать это растение очень широко. От подарочных букетов, которые иногда дополняют «Бамбуком счастья», до фитостен, где используются Драцены Годсефа, уже не говоря о «Пальмах» в кадках, которыми украшают офисы, рестораны и торговые центры.

Подробнее о применении растений в озеленении помещений можно ознакомиться на странице Озеленение офисов

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Наш офис
Напишите нам
*
*
*
Whatsapp